We are …

Managing Committee

Emma

Emma

BEd (M, Bio), BSc

Vorstand, Mailverantwortliche, Mentorenprogramm, Prüfungsausschuss BSc, Website

Laura

Laura

MEd (M, L, Info), MSc

Vorstand, Website, Mentorenprogramm, Prüfungsausschuss MSc, Stuko Quereinstieg Lehramt, Personalausschuss

Sophie

Sophie

BEd (M, Ch), BSc

Kassenwart, Mentorenprogramm, Clubhaus, Studienkommission, FSVV, Prüfungsausschuss MaPhy

Members

Pauline

Pauline

BEd Berufl. Lehramt

Erstibetreuung, Social Media, Teaching Board, School Board, FSVV, Studienkommission, Feste & Spieleabende, Erstihütte, Studieninfotag, Kassenprüfer, Bachelorvorträge

Moritz

Moritz

BSc

Erstibetreuung, Erstihütte, Prüfungsausschuss BSc, Mathematiker:innen im Beruf, Studienkommission, FSVV, Mailverantwortlicher

Carina

Carina

MEd (M, D)

Teaching Board, AG Fachdidaktik, Prüfungsausschuss Lehramt, Studienkommission Quereinstieg Lehramt, Erstibetreuung

Lena

Lena

MSc

Erstihütte, Mathematiker:innen im Beruf, Mailverantwortliche, Discord, Prüfungsausschuss MSc, Mentorenprogramm

Max

Max

BEd (M, G)

Erstihütte, Erstibetreuung, Studienkommission, MNF-Gespräche, Feste & Spieleabende, Clubhaus

Lisa

Lisa

BEd (M, Politik)

Erstibetreuung, Mentorenprogramm, Kassenhilfe, Studienkommission, Prüfungsausschuss Lehramt

Julia

Julia

BSc

Gleichstellungskommission, Mathematiker:innen im Beruf, Social Media, Website, Design, Erstibetreuung

Christine

Christine

BEd (M, kath. Theo)

Erstibetreuung, Mentorenprogramm, Studieninfotag, Mailverantwortliche

Karla

Karla

MSc

Fachbereichsbeirat, Mathematiker:innen im Beruf, Kassenhilfe, Kassenprüfer

Lukas

Lukas

BSc

Social Media, Design, Protokolle, Clubhaus

Domi

Domi

Promotion Numerik

Erstibetreuung, Erstihütte, Feste & Spieleabende

Bene

Bene

BEd (M, Geo)

Website, Protokolle, Bachelorvorträge

Fabian

Fabian

MEd Quereinstieg Lehramt

Fachbereichsbeirat, Fakultätsrat

Tobi

Tobi

BEd (M, Sp)

Studienkommission, Erstihütte, Erstibetreuung

Benni

Benni

BEd (M, Sp)

Erstiveranstaltungen, Erstihütte

Susi

Susi

BSc

Clubhaus

Nils

Nils

MSc

Feste & Spieleabende

Olivia

Olivia

Promotion Mathe

Mailverteiler

Albert

Albert

BEd (M, Sp)

Erstiveranstaltungen

Adi

Adi

MSc

Protokolle und Altklausuren

Ludwig

Ludwig

MSc

Fachbereichsbeirat

Wei

Wei

MSc

Feste & Spieleabende

Eric

Eric

MSc
Selina

Selina

MEd (M, Bio)
Pasi

Pasi

Promotion mathematische Physik
Leon

Leon

BSc
Kathi

Kathi

BSc
Oliver

Oliver

Promotion theoretische Physik
Leonie

Leonie

MSc
Kevin

Kevin

BSc
Alix

Alix

Promotion Fachdidaktik
Lea

Lea

Ref (M, E)